Anciennes dates
Anciennes dates
Anciennes dates
Anciennes dates
Anciennes dates

2016

 

Samedi 

16 janvier

Centre Culturel de Ciney

Place Roi Baudouin, 1

5590 Ciney

14 H

(tout public)

17 H

(tout public)

Dimanche 

17 janvier

BRONCKS

Rue du Marché aux Porcs, 15-17

1000 Bruxelles

14 H 30

(tout public)

16 H

(tout public)

Mercredi 

20 janvier

Centre Culturel de Nivelles

Place Albert 1er, 1

1400 Nivelles

10 H 30 

(scolaire)

14 H 30

(tout public)

16 H

(tout public)

Vendredi 

22 janvier

Centre Culturel de Sivry-Rance

1, Chemin des Amours

6470 Sivry

11 heures

(scolaire)

13 heures 30

(scolaire)

Mardi 

26 janvier

Festival CEP PARTY

Espace Culturel Le Champilambart

13 route des Dorices

44330 VALLET

France

9 H 30

(scolaire)

11 H 

(scolaire)

14 H 45

(scolaire)

Mercredi 

27 janvier

Festival CEP PARTY

Espace Culturel Le Champilambart

13 route des Dorices

44330 VALLET

France

9 H 30

(scolaire)

11 H 

(scolaire)

Jeudi 

28 janvier

Festival CEP PARTY

Espace Culturel Le Champilambart

13 route des Dorices

44330 VALLET

France

9 H 30

(scolaire)

11 H 

(scolaire)

14 H 30

(scolaire)

Vendredi 

29 janvier

Festival CEP PARTY

Espace Culturel Le Champilambart

13 route des Dorices

44330 VALLET

France

9 H 30

(scolaire)

11 H 

(scolaire)

Samedi 

30 janvier

Festival CEP PARTY

Espace St Jacques

Rue du Dr Duboueix

44190 Clisson

France

9 H 30

(tout public)

11 H 

(tout public)

Dimanche

31 janvier

Ten Weyngaert

Bondgenotenstraat 54

1190 Vorst

11 H

(tout public)

15 H 

(tout public)

 

Mercredi

3 février

Communauté d'Agglomération de 

La Porte du Hainaut

Salle des fêtes

Petite Rue

59158 MAULDE 

France

16 H

(tout public)

17 H 30

(tout public)

Jeudi 

4 février

Communauté d'Agglomération de 

La Porte du Hainaut

Salle des fêtes

Petite Rue

59158 MAULDE 

France

16 H

(tout public)

 

Vendredi 

5 février

Communauté d'Agglomération de 

La Porte du Hainaut

Salle des fêtes

Petite Rue

59158 MAULDE 

France

 

10 H 

(scolaire)

14 H

(scolaire)

Samedi 

6 février

Festival « A pas contés »

Dijon - France

15 H

(tout public)

 

Dimanche 

7 février

Festival « A pas contés »

Dijon - France

10 H 30

(tout public)

16 H 

(tout public)

Lundi

 8 février

Festival « A pas contés »

Dijon - France

10 H 

(scolaire)

14 H 30

(scolaire)

Mercredi

 10 février

Centre Culturel de Dinant

14 H 

(tout public)

16 H 

(tout public)

Mardi 

 16 février

Centre Culturel le Fourquet

Berchem Saint - Agathe

9 H 

(scolaire)

11 H

(scolaire)

13 H 30

(scolaire)

Mercredi

 17 février

Centre Culturel le Fourquet

Berchem Saint - Agathe

9 H 

(scolaire)

10 H 40

(scolaire)

Dimanche 

 21 février

Ferme de Martinrou

Fleurus

11 H 

(tout public)

15 H 

(tout public)

Mardi  

1er mars

Centre Culturel 

de Bastogne

13 H 15

(scolaire)

14 H 45

(scolaire)

Mercredi  

2 mars

Centre Culturel 

de Bastogne

9 H

(scolaire)

10 H 30

(scolaire)

14 H 

(scolaire)

Dimanche 

13 mars

Théâtre de Namur

Place du Théâtre, 2

5000 Namur

14 H OPTION

(tout public)

16 H 

(tout public)

Lundi 

14 mars

Théâtre de Namur

Place du Théâtre, 2

5000 Namur

10 H 30

(scolaire)

13 H 45 

(scolaire)

Mardi 

15 mars

Théâtre de Namur

Place du Théâtre, 2

5000 Namur

10 H 30

(scolaire)

13 H 45

(scolaire)

Mercredi

16 mars

Théâtre de Namur

Place du Théâtre, 2

5000 Namur

10 H OPTION

(scolaire)

 

Vendredi 

18 mars

Carré Rotondes

Rue de l'Aciérie, 1

Luxembourg

14 H 30

(scolaire)

Samedi 

18 mars

Carré Rotondes

Rue de l'Aciérie, 1

Luxembourg

15 H 

(tout public)

17 H 

(tout public)

Dimanche 

18 mars

Carré Rotondes

Rue de l'Aciérie, 1

Luxembourg

11 H

(tout public)
15 H 

(tout public)

17 H 

(tout public)

Lundi

19 mars

Carré Rotondes

Rue de l'Aciérie, 1

Luxembourg

10 H 

(scolaire)

14 H 30

(scolaire)

Mardi  

20 mars

Carré Rotondes

Rue de l'Aciérie, 1

Luxembourg

10 H 

(scolaire)

15 H

(scolaire)

Mercredi

21 mars

Carré Rotondes

Rue de l'Aciérie, 1

Luxembourg

10 H 

(scolaire)

14 H 30

(tout public)

Jeudi

22 mars

Carré Rotondes

Rue de l'Aciérie, 1

Luxembourg

9 H 15

(scolaire)

10 H 30

(scolaire)

Mardi 

5 avril

La Ligue de L’Enseignement

Meurthe et Moselle

Ville de Briey

France

15 H

 

Mercredi 

6 avril

La Ligue de L’Enseignement

Meurthe et Moselle

Ville de Champigneulles

France
15 H

Mercredi 

20 avril

Centre Culturel de Boussu

Rue François Dorzée, 3

7300 Boussu

10 H 

(scolaire)

16 H 

(tout public)

Mercredi 

27 avril

La Rose des Vents

Boulevard Van Gogh

59650 Villeneuve d’Ascq

France

15 H 

(tout public)

17 H 

(tout public)

Jeudi

28 avril

La Rose des Vents

Boulevard Van Gogh

59650 Villeneuve d’Ascq

France

10 H 

(scolaire)

14 H 

(scolaire)

Vendredi 

29 avril

La Rose des Vents

Boulevard Van Gogh

59650 Villeneuve d’Ascq

France

10 H 

(scolaire)

14 H 

(scolaire)

Mercredi  

11 mai

Espace Culturel Ronny Coutteure

Médiathèque-Estaminet

2 ter rue Jules Guesde

62160 Grenay

France

10 H 30

(scolaire)

14 H 

(scolaire)

Jeudi  

12 mai

Espace Culturel Ronny Coutteure

Médiathèque-Estaminet

2 ter rue Jules Guesde

62160 Grenay

France

10 H 30

(scolaire)

14 H 

Mercredi  

18 mai

Centre culturel de Braine-l'Alleud

4, rue Jules Hans

1420 Braine-l'Alleud

9 H

(scolaire)

10 H 30

(scolaire)

Jeudi  

19 mai

Centre culturel de Braine-l'Alleud

4, rue Jules Hans

1420 Braine-l'Alleud

9 H

(scolaire)

10 H 30

(scolaire)

13 H 30 

(scolaire)